Top.Mail.Ru
Pixel.Mail.Ru

Топ-10 самых фотографируемых мест Пятигорска

Многие туристы, приезжая на Кавказ, хотят сделать яркие и запоминающиеся фото, чтобы потом поделиться ими с близкими и друзьями.
Мы подобрали 10 достопримечательностей Пятигорска, где все обязательно должны сделать фото!

Большая часть наших достопримечательностей расположена на южных склонах горы Машук, и от них открывается прекрасный вид на город Пятигорск, горы Пятигорья и Большого Кавказа во главе с Эльбрусом.

Фото Пятигорск

1. Скульптура «Орел, терзающий змею» – это символ курортов КМВ. Орел символизирует силу целебных источников, а змея — болезни человека.

Сама скульптурная композиция небольшая, а вот открывающийся с неё прекрасный вид позволяет разглядеть всю юго-восточную часть Пятигорска и Кавказские горы, как на ладони.

2. Памятник Кисе Воробьянинову – всенародно любимая достопримечательность у входа в парк «Цветник». Просящий милостыню Киса никогда не нуждается в деньгах – в бронзовой шляпе постоянно звенят монеты от щедрых туристов. Также уже традицией стало загадать желание и потереть нос памятнику герою романа «12 стульев».

Фото Пятигорск, памятник Кисе Воробьянинову
Фото Пятигорск, памятник Остапу Бендеру

3. Памятник Остапу Бендеру на Провале очень любят все гости и жители нашего города, и с усердием трут ему нос, для скорейшего исполнения желаний. Памятник уже давно стал излюбленным для всех гостей и жителей нашего города. Стоящий у входа к водоёму и собирающего плату, «чтоб дальше не проваливалось», как бы напоминает, что даже суровые кавказские легенды способны получить светлую, а то и уморительно-смешную сторону.

4. Озеро «Провал» – это не только интересное природное явление, но место овеянное легендой  о происхождении озера Провал, которое символизирует разбитое сердце красавицы Машуко, потерявшей любимого, способно растрогать любого. 

Озеро Провал, г. Пятигорск
Фото Пятигорск, гора Машук

5. Гора Машук – главный символ нашего города, с вершины которой открывается самый лучший вид на Пятигорск и города КМВ и Кавказ. Телевизионная башня на вершине горы является самой высокой в Европе, а знаменитые указатели – давно стали популярным местом для фотографий.

 

6. Китайская Беседка – еще одна еще одно изящное украшение Нагорного парка и хорошая обзорная площадка, с которой хорошо видны все горы, которые окружают Пятигорск: Бештау, Машук, Главный Кавказский хребет, Лысая, Золотой Курган, Юца и Джуца.

"Китайская беседка" г. Пятигорск
"Эолова Арфа", г. Пятигорск

7. Эолова Арфа – один из официальных символов Пятигорска, который можно видеть на сувенирной продукции, а также на логотипе Турфирмы «Машук». В зависимости от погоды, здесь играет разная музыка, которая переключается датчиками, ловящими силу ветра. 

8. Ворота Любви или Солнца – рукотворная арка, которая стала новой достопримечательностью города, где делают свадебные и романтические фотосессии, встречают рассветы и провожают закаты.

 

Фото Пятигорск, Ворота Любви
Фото Пятигорск, памятник Лермонтову

9. Памятник Лермонтову – скульптура поэта ценна тем, что появилось первой в стране, а её создание – исключительная заслуга местных жителей. Средства на создание памятника собирали 18 лет. Шикарный вид, на который вдумчиво смотрит поэт, также привлекает многих туристов.

10. Парк «Цветник» – сосредоточение не только гостей города, но и многих достопримечательностей. Это исторический, культурный и курортный центр города. Парк расположен в старейшей его части и тянется вдоль небольшого отрезка проспекта Кирова. Это исторический и культурный центр города. Вечерами Лермонтовская галерея превращается в концертный зал.

Фото Пятигорск, парк Цветник

А какие достопримечательности города Пятигорска, по Вашему мнению, еще обязательно нужно посетить и запечатлеть?