Top.Mail.Ru
Pixel.Mail.Ru

День Рождения Владимира Высоцкого

День Рождения Высоцкого

25 января день рождения легендарного поэта, актера театра и кино, исполнителя песен, автора прозаических произведений Владимира Высоцкого.

Легенда отечественной культуры, актер, поэт, его слава в годы СССР могла сравниться только со славой “БИТЛЗ”. Участие Высоцкого в любом фильме делало ленту автоматически кассовой. Его пластинки расходились миллионными тиражами. На спектакли с его участием билеты достать было практически невозможно. Сохранилась масса записей Высоцкого, сделанных в самых разных местах – на студии, во дворцах культуры, на кухнях друзей и знакомых, и по этому вряд ли можно собрать ВСЮ коллекцию записей артиста. Его работы уже являются культовыми, цитаты из песен и киноработ разлетелись по всей стране и за ее пределами. И спустя года, они не теряют своей популярности и актуальности, затрагивая тонкие струны души каждого зрителя и слушателя.

Центральной и последней ролью Высоцкого стала роль Глеба Жеглова в фильме “Место встречи изменить нельзя”. Но не менее яркие роли Высоцкий сыграл в таких фильмах, как “Маленькие трагедии”, “Дуэль” и кончено “Вертикаль”, в котором прозвучали такие песни, как “Песня о друге” и “Вершина”. А еще кинолента “Вертикаль” полностью снималась в горах Кавказа: Эльбрус, водопад “Девичьи косы” и  горы Северной Осетии – все это можно увидеть в кадрах этого прекрасного фильма.

Самое время пересмотреть и переслушать работы этого легендарного человека.