Top.Mail.Ru
Pixel.Mail.Ru

190 лет Эоловой Арфе в Пятигорске

В далёком 1831 году знаменитым архитектором Джезеппе Бернардацци была построена замечательная беседка “Эолова Арфа” в Пятигорске.

Эолова Арфа является одним из символов города и привлекает к себе многочисленных посетителей. С высоты Эоловой арфы открывается невероятный панорамный вид на город Пятигорск и окрестные поселки, а также природные красоты Кавказского хребта.

А вот ещё несколько интересных фактов о Эоловой Арфе:

✔️для ее строительства использовался машукский камень;

✔️ изначально это была система струн и флюгеров, которая издает мелодичные звуки от дуновения ветра;

✔️ название беседки было дано в честь бога ветра Эола. Именно поэтому строение выполнено в античном стиле;

✔️в разные времена здесь был казачий старажевой пункт.

Больше информации о Эоловой Арфе Вы можете узнать во время экскурсии по городу Пятигорску.

Эолова Арфа, Пятигорск
Рисунок Бернардаци Эоловой Арфы

А в Пятигорском государственному музее-заповеднике М. Ю. Лермонтова продолжает экспонироваться выставка «И вздрогнули в сердцах живые струны», посвящённая одному из самых известных лермонтовских мест Кавминвод – беседке «Эолова арфа», которой в 2021 году исполняется 190 лет.

Выставка включает в себя многочисленные изображения известной беседки, ставшей символом Пятигорска. Это и старинные фотографии, и открытки из фондов музея, и сувенирная продукция, и фотокопии работ различных художников, запечатлевших её образ в своём творчестве. Особый интерес представляет копия рисунка архитектора И. Бернардацци, спроектировавшего будущую беседку в виде маленького круглого псевдоантичного храма.

Посетить выставку все наши туристы могут во время пребывания в Пятигорске, в свободное от экскурсий время.