Top.Mail.Ru
Pixel.Mail.Ru

Пещере озера Провал в Пятигорске вернули исторический вид

Крестный ход Пятигорск

Пещере озера Провал в Пятигорске вернули исторический вид

3 мая в Пятигорске прошел Традиционный Пасхальный Крестный ход.
Начался он от обновленного Лазаревского сквера и завершился у озера Провал. На протяжении всего пути участников сопровождала передвижная звонница. А  главным событием дня стало освящение мозаичной иконы «Всех скорбящих радость», которая отныне заняла свое место в каменной нише Провала. Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт освятил воды подземного озера, ознаменовав тем самым открытие курортного сезона в Пятигорске. В этот день вспоминают  святителя Игнатия (Брянчанинова), епископа Кавказского и Черноморского. Именно он впервые совершил это молитвенное шествие (общегородской крестный ход и благословение вод) в 1858 году. В двадцатые годы традиция была прервана и возродилась с воссозданием Пятигорской епархии в 2011 году.

Также в рамках Пасхального крестного хода 3 мая В Пятигорске в пещере знаменитого подземного озера Провал установили Мозаичный образ Божией матери.
У Провала состоялся чин освящения новой иконы «Всех скорбящих радость». Мозаичный образ Богородицы (когда-то почти такой же украшал свод подземной пещеры) был изготовлен московскими мастерами по заказу Пятигорской епархии. Владыка Феофилакт преподнес его в дар городу. После освящения икона установлена в нишу Провала. – Сегодня мы все причастны к восстановлению исторической справедливости, – отметил архиепископ. –  В Провал возвращается икона «Всех скорбящих радость»,  и пусть это станет радостью для всех нас. Радостью, которой мы поспешим поделиться со всеми, кто дорог сердцу.

Мы приглашаем всех туристов посетить обновленное озеро Провал во время экскурсий и туров по Северному Кавказу.