Top.Mail.Ru
Pixel.Mail.Ru

Международная научная Лермонтовская конференции

Международная Лермонтовская конференция

Международная научная Лермонтовская конференции

Форум стартовал 12 мая и собрал литературоведов, лермонтоведов, историков, филологов, сотрудников музеев и библиотек из разных уголков России и зарубежных государств. Кстати, в этом году пятигорская Лермонтовская конференция отмечает свое 65-летие. «М.Ю. Лермонтов в контексте литературы и культуры народов Евразии» – такое название носит конференция в этом году.

География участников необычайно широка: Москва, Санкт-Петербург, Астрахань, Саратов, Смоленск, Сочи, Томск, Кострома, Екатеринбург, Кемерово, Нижний Новгород, Ярославль, Светлогорск, Калининград, Ставрополь, Кисловодск, Пятигорск, Нальчик, Карачаевск, Баку (Азербайджан), Тбилиси (Грузия), Гёттинген (Германия), Нагоя (Япония). Будут представлены 20 российских и зарубежных университетов, крупные отечественные библиотечные системы, ведущие музеи страны, исследовательские и культурно-просветительские объединения. Для участников конференции будет проведена театрализованная экскурсия по музею, организована пресс-конференция с журналистами, а также поездка по лермонтовским местам Пятигорска и Кисловодска.

 

Напомним, история Всероссийской (а теперь – Международной) научной конференции в Пятигорске началась в 1956 году, когда музей «Домик Лермонтова» стал инициатором проведения лермонтовских форумов на Кавказе. В конференциях принимали участие корифеи лермонтоведения – Ираклий Андроников, Виктор Мануйлов, Вано Шадури и др. После перестройки проводить форум перестали. Возродить утраченную традицию, восстановить прерванные связи и наладить новые оказалось непросто, но в 2008 в Пятигорске вновь собрались ученые и популяризаторы лермонтовского наследия. С тех пор конференция проводится раз в два года.

12-14 мая 2021 г. в Пятигорске участники форума вновь открыли для себя правила интеллектуальной игры лермонтовского текста, разгадывали «коды» и «шифры» прозы и поэзии, искали и находили неожиданные смыслы, трактовки и параллели.

Приглашаем вас прогулять по городу Пятигорску и городам КМВ и узнать историю всех Лермонтовских мест с Турфирмой “Машук”.

Международная конференция в Пятигорске