Top.Mail.Ru
Pixel.Mail.Ru

Пятигорск вошел в список городов с благоприятной средой

Скульптура Орла, г. Пятигорск

Минстрой России опубликовал результаты Индекса качества городской среды за 2021 год. Среди десятков городов России, вошедших в список городов с благоприятной средой – 8 городов Ставропольского края: Кисловодск, Ставрополь, Пятигорск, Лермонтов, Минеральные Воды, Железноводск, Ессентуки и Георгиевск.
Последние два впервые вошли в этот список. – Индекс качества городской среды рассчитывается Минстроем России ежегодно. Благодаря ему можно увидеть потенциал развития городов, – отметил министр Евгений Штепа.
По итогам 2021 года среднее значение индекса в Ставропольском крае составило 178 баллов это выше, чем установленный плановый показатель. Доля городов с благоприятной средой составила 42%. Всего же на Ставрополье 19 городов улучшили свои показатели в сравнении с 2020 годом.

На формирование индекса влияют 36 индикаторов, которые характеризуют шесть самых востребованных типов городских пространств, таких как: жилье, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура и прилегающие к ним пространства, зеленые территории, набережные, уличная инфраструктура и общегородское пространство. Каждый из них оценивается по шести показателям, которые характеризуют городскую среду, – безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти. Каждый показатель оценивается по десятибальной шкале, значения суммируются и формируют итоговые индекс качества.

Приглашаем Вас провести майские праздники в Пятигорске, посещая основные достопримечательности города и всего Северного Кавказа с турфирмой «Машук».