Top.Mail.Ru
Pixel.Mail.Ru

Новые вагончики канатной дороги в Пятигорске

В Пятигорск уже привезли новые вагончики для канатной дороги. Совсем скоро все жители и гости Пятигорска будут подниматься на Вершину Горы Машук на современных вагончиках.

Одним из наиболее посещаемых туристами и местными жителями мест в Пятигорске, а также излюбленным местом отдыха является гора Машук. На ее вершине расположена телебашня, являющаяся доминантным сооружением на окружающей местности. С высоты горы Машук открывается захватывающая дух панорама предгорий Кавказа и Большого Кавказского хребта с Эльбрусом и Казбеком, а также панорама города Пятигорска и его окрестностей. Высота горы Машук составляет 993 метра над уровнем моря.

Пятигорская канатная дорога
Канатная дорога в городе Пятигорске

Канатная дорога была построена в 1971 году, по уникальной безопорной технологии. Она сама является интереснейшим экспонатом инженерных решений и наглядным пособием действия основных законов физики. За 2,5 – 3 минуты пассажиры преодолевают расстояние в 964 м. Дорога работает по принципу маятника, вагончики снизу и сверху выходят одновременно и встречаются в самом центре, скорость их движения одинакова. Вместимость вагончика 20 человек.

Практически каждый турист, посещающий Пятигорск и другие города Кавказских минеральных Вод увозит с собой фотографию канатной дороги, даже если и не поднимается на ней на вершину.

Пока есть возможность попрощаться со старыми, всем хорошо знакомыми вагончиками, во время пребывания в городе Пятигорске.