Top.Mail.Ru
Pixel.Mail.Ru

В Дербенте торжественно открыли самый большой фонтан в России

Открытие самого большого в России светомузыкального фонтанного комплекса прошло вчера в парке им. Низами Гянджеви в Дербенте.
Новый интерактивный фонтан, выполненный в художественных традициях Дагестана из местного природного камня, стал экраном для светомузыкального шоу и видеороликов о республике. Его площадь составляет 4715 м², 2214 струй взмывают в небо на высоту до 30 метров. Фонтан может работать в статическом или одном из пяти динамических режимов, включает девять чаш и располагается на двух ярусах. Объект оснащен 1368 световыми прожекторами с индивидуальным управлением, двумя видеопроекторами для проецирования изображений и мощной акустической системой с качественным звуком. В техническом помещении объекта проводятся экскурсии: элементы устройства фонтана проецируются на сетчатые экраны и выглядят как парящие в воздухе.
Открытие фонтана, построенного Сбербанком, ознаменовало завершение реконструкции парка, названного именем великого поэта и мыслителя XII века. В рамках реконструкции администрацией города при поддержке сенатора Сулеймана Керимова проведено благоустройство, строительство музея, библиотеки, смотровой башни и детского городка. Фонтан, парковый комплекс, крепостная стена на его территории стали одними из важнейших туристических объектов древнейшего города, объекты которого включены в список охраняемых памятников России и в исторический список ЮНЕСКО.

Открытие в Дербенте фонтана
Открытие фонтана в Дербенте

Отметим, что открытие мультимедийного фонтана является одним из пунктов плана комплексного развития Дербента до 2025 года, принятого распоряжением Правительства России в октябре прошлого года. В целях комплексного развития города в Дагестане реализуется и республиканская программа, принятая Правительством РД.

После торжественного запуска состоялась церемония награждения. Награды за кропотливый и плодотворный труд получили из рук сенатора Сулеймана Керимова и президента Сбербанка 11 строителей фонтана.

Более 35 тысяч гостей стали свидетелями грандиозного шоу, где оживали богатая культура и традиции народов Дагестана. В нем приняли участие ансамбль «Лезгинка», оркестр Дагестанской филармонии, канатоходцы и известные артисты: Жасмин, «SOPRANO Турецкого», Сабина Саидова с песней «Мой Дагестан», ставшей саундтреком к победам Хабиба Нурмагомедова. Концертная программа завершилась фейерверком.

Приглашаем всех Вас в путешествия по Северному Кавказу вместе с нами, открывая новые грани этого удивительного региона.